Впечатления о фото-форуме Photo Expo-2013: вспышка от Pixel и Pixel King Pro II, E-TTL радиосинхронизатор Triopo TR-800C и Yongnuo YN-622N

Впечатления о фото-форуме Photo Expo-2013: вспышка от Pixel и Pixel King Pro II, E-TTL радиосинхронизатор Triopo TR-800C и Yongnuo YN-622N

Вот и прошел очередной фото-форум Photo Expo-2013. Признаться, впечатление на нас (да и судя по разговорам с коллегами, не только на нас) данное мероприятие произвело неоднозначное: крупные игроки фото-ритэйла присутствовали в ограниченном количестве или представляли небольшие неброские представительства, а такие фото-гиганты как Canon Nikon не преподнесли никаких «вау!» сюрпризов. На стенде Canon самым востребованным экспонатом была уже не самая свежая Canon 5D mark III и Canon 6D, Nikon так же демонстрировал уже продающийся не первый день Nikon D600 и т.п. «новинки» + показывал очередные апгрейды «4-х значных» камер типа D7100, D5200 и т.п.

О Pentax сложилось впечатление, что компания все больше и больше делает упор на любительский уровень и полу-компакты, а Olympus вообще не представил на стенде ни одной «зеркалки», зато «мыльницы» были представлены в богатом ассортименте.

Интерес привлек стенд Sony - данный производитель всерьез борется за место в тройке лидеров среди производителей цифровых зеркальных камер - новые SLT-камеры с топовой моделью Sony Alpha 99, вспышка Sony HVL-F60M и расширенная линейка камер NEX - явное тому подтверждение. Наши корреспонденты особенно обратили внимание на тот факт, что Sony постепенно меняет форму горячего башмака на своих фотокамерах и постепенно отходит от наследия Minolta. Теперь это горячий башмак «стандартного» вида, но по факту это высокотехнологичный разъем. И пусть вас не вводит в заблуждение всего три точки-контакта на горячем башмаке - в его скрытой фронтальной части имеется гребенка разъемов, внешне похожая на внутренности разъема сетевого кабеля, через которые камера обменивается информацией со вспышкой и другими установленными в горячий башмак приборами. На фотокамере Sony Alpha 99 и вспышке вспышка Sony HVL-F60M установлены именно такие варианты горячего башмака.

Но, впрочем, обзор мэйнстрима фотопрома не наш конек - наши агенты высматривают и отслеживают, что предлагает другой гигант - Китай, с его многочисленными независимыми производителями. И пусть у некоторых, при слове «китайская техника», возникает ощущение скепсиса, мы уже давно знаем и видим, что Китай Китаю - рознь! Главное, уметь в нем ориентироваться (как умеем это делать мы, находя для вас лучших производителей фото-акссесуаров) и знать, что в Китае можно найти изделие, произведенное на высокотехнологичном производстве, а можно «поделку», сделанную «в сарае дядюшки Лю».

В связи с тем, что участие в международных выставках требует определенных финансовых вложений, это является своего рода фильтром для мелких производителей низкокачественного товара. И в целом, представленные на фото-форуме китайские бренды явное тому свидетельство.

Так что же мы увидели в данном сегменте выставки?  

Наш давний партнер фирма Pixel HK подтвердила (анонсировала) выпуск в ближайшем времяени второго поколения TTL радиосинхронизатора Pixel King II (Pixel King Pro). По словам представителя компании, вторая версия радиосинхронизаторов Pixel King будет совместима с триггерами Pixel King первого поколения. Будем надеяться.

радиосинхронизатор Pixel King Pro

Кроме того, компания Pixel HK поддерживает анонс о выпуске первой своей вспышки. Пока это только анонс, но по функционалу ожидается что это будет e(i)-TTL-совместимая вспышка с поддержкой высокоскоростной синхронизации. Выпуск вспышки Pixel так же намечен на ближайшее время. Со слов представителя Pixel, ближайшее время - это, вероятнее всего, середина лета.

Вспышка Pixel 

Другой наш давний партнер, компания Yongnuo демонстрировала линейку своих последних разработок вспышки Yongnuo speedlite YN-568EX, YN-500EX, YN-560EX, YN-560 III, радиосинхронизаторы YN-622C. Увы, каких-либо анонсов о выпуске новой продукции нами на стенде Yongnuo услышано не было. И почему-то о анонсировавшейся в Китае Yongnuo YN-568-II Canon тоже не было сказано ни слова.

Кстати, к вопросу «об услышанном». В целом поразил уровень некомпетентности лиц, говорящих от лица представленных на выставке компаний. Это были либо лица, знающие или русский или английский язык, но не владеющие специальными знаниями по представленному оборудованию, либо говорящие только на китайском действительно понимающие свой товар спецы. И на все вопросы о принципах работы того или иного прибора, «переводчики» постоянно обращались к понимающим сотрудникам и в силу понимания «проблемы» переводчиком, пытались донести ответ до вопрошавшего. Увы, такой «испорченный» телефон был явно не на пользу объяснению. К сожалению, местами мы так и не смогли получить полные ответы на интересующие нас вопросы. Отдельно хочется выделить компанию Pixel, где был русскоговорящий специалист, в компетентности которого сомневаться не приходилось.

Однако мы отвлеклись :)

Знакомая нам по высококачественным штативам компания Triopo в этот раз также представила весь свой большой модельный ряд вспышек, мало известный в России. Среди уже традиционных ручных (мануальных) вспышек и вспышек с поддержкой E- и i-TTL выделялись несколько моделей, в частности Triopo TR-860EX со своим мастер-режимом радио передачи E-TTL информации на подчиненные вспышки, а также вспышка Triopo TR-981 c полной поддержкой E-TTL в версии для Canon и i-TTL в версии для Nikon,а также поддерживающей режим высокоскоростной синхронизации HSS / FP.

Но еще более интересным у Triopo была демонстрация E-TTL радиосинхронизатора Triopo TR-800C для Canon. Выполненный в форм-факторе близком к Pixel King или Yongnuo YN-622, радиосинхронизатор Triopo TR-800C имеет следующие функциональные возможности:

 Радиосинхронизатор Triopo TR-800C

  • поддержка FEC, FEB, FEL,
  • высокоскоростная синхронизация до 1/8000,
  • работа по первой и второй шторке,
  • поддержка групп (ALL/A:B/A:B C) и соотношения мощности ,
  • поддержка ручного и стробо-режимов (ALL/A:B/A:B C),
  • поддержка автоматического зума,
  • поддержка автоматического подсветки автофокуса,
  • радиус действия до 100 м,
  • рабочая частота 2,4 ГГц, 7 каналов.

Т.е. судя по набору поддерживаемых функций, у радиосинхронизаторов Pixel King и Yongnuo YN-622 появился очередной конкурент - E-TTL радиосинхронизатор Triopo TR-800C.

Конечно, кроме вышеперечисленных китайских производителей на выставке были представлены еще многие и многие фирмы, но каких-либо «открытий», оригинальных новинок или иных запоминающихся моментов наши корреспонденты не отметили. В основном это повторение уже имеющейся на рынке продукции под другим брендом.

Не смотря на неоднозначное профессиональное впечатление, которое оставил фотофорум Photo Expo-2013, радость от общения с коллегами, объединение в одном месте такого количества увлеченных фотографией людей, всегда будет перевешивать чашу весов впечатлений в положительную сторону.

Возврат к списку