Поднимет ли цунами цены на японскую фототехнику?

Поднимет ли цунами цены на японскую фототехнику?

Несмотря на то, что наш магазин в первую очередь ориентирован на китайско-гонконгского производителя фототехники, мы не забываем, что локомотивом мировой фото-промышленности является Япония. Именно она разрабатывает и производит те камеры, объективы и вспышки которыми с удовольствием пользуются почти все фотографы мира, а китайские производители делают для них полезные и нужные аксессуары.

И произошедшее в Японии землетрясение не может не сказаться на этом секторе производства. В настоящее время стали известны некоторые подробности трагедии, коснувшейся также основных игроков фото-рынка Японии.

Хотя большинство компаний производителей фототехники и сообщают, что они только оценивают ущерб, нанесенный самым мощным землетрясением в истории Японии, кажется, что к счастью, не было смертей и серьезных травм сотрудников этих компаний. Большинство компаний могут попасть в зону веерных отключений электроэнергии, введенных японскими властями в связи с развивающимся кризисом на атомной электростанции Фукусима-1.

Компания Epson объявила, что выставка-продажа  «Color Imaging Exhibition trade show», которая была запланирована на 19-21 марта в Токио, отменена из-за случившегося. Epson сообщает, что жертв на принадлежащей ей объектах не имеется, но один из заводов был накрыт метровой волной цунами и три других объекта были временно закрыты в связи с веерным отключением электричества. Два здания, которые находятся в 16 км от Фукусима, подверглись некоторым повреждениям и были на данный момент закрыты.

Sony был нанесен самый сильный удар. Крупнейший экспортер Японии потребительской электроники и растущий на мировом в фоторынке игрок, был вынужден прекратить операции на десяти заводах и двух научно-исследовательских центрах в связи с землетрясением и вызванным им ущербом и перебоем с подачей электроэнергии. По сообщениям, одна тысяча сотрудников Sony укрылась на втором этаже расположенного рядом завода химических продуктов.

Nikon сообщает о легких телесных повреждениях у некоторых сотрудников компании, но без каких-либо серьезных или смертельных травм. Завод Nikon в Сендай (Sendai), который производит Nikon D3S, D3X, D700 и F6, был вынужден закрыться из-за повреждений оборудования и зданий. Работа на, по крайней мере, трех других объектах была временно приостановлена??, поэтому компания пока не может оценить полный ущерб.

Canon приостановила операции на восьми заводах, расположенных в северной Японии, и сообщает, по меньшей мере, о 15 сотрудниках получивших ранения. Компания заявила, что может перенести часть производства на другие заводы, которые не были повреждены в результате землетрясения.

В фотографическом подразделении Olympus не было пострадавших от землетрясения, но некоторые из работников фирмы получили легкие ранения, возможно из подразделения связанного с производством медицинского оборудования. В японских пресс-релизах сообщается, о ремонте части объекта, который, как ожидается, возобновит операции в течение 2-4 недель.

В Sigma, судя по сообщениям в Tweeter сотрудника компании, имеет место некоторое повреждение оборудования и здания завода Sigma в Айдзу (Aizu), но из персонала никто не пострадал. В связи с веерными отключениями электроэнергии, Sigma решила приостановить свою деятельность на двух из ее объектов.

По сообщения Ricoh в компании никто не пострадал. Пять из объектов прекратили деятельность и четыре не планируют её возобновлять в ближайшее время.

Fujifilm сообщает, что её завод Тайва-Чо (Taiwa-Cho), находящийся в 20 милях от Сендай (Sendai), был поврежден в результате землетрясения, но к счастью никто из рабочих не пострадал. Производство FinePix X100,  делающихся на данном заводе, было временно приостановлено ??и можно ожидать задержку этой долгожданной камеры. Компания сообщает, что остальная часть производства не изменяется.

Hoya Corporation, владеющая Pentax, сообщает, что несколько сотрудников получили легкие ранения, но никто серьезно не пострадал. Некоторые производственные мощности были повреждены, хотя компания все еще пытается оценить нанесенный ущерб. Не известно, как это коснулось производства фотокамер и объективов, но из-за транспортных проблем и отключений электроэнергии, производство частично нарушено.

Casio сообщает об отсутствии серьезных травм у сотрудников. Компания в настоящее время пытается выяснить состояние своих объектов. В то же время, деловая активность, как ожидается, будет нарушена из-за веерных отключений электроэнергии.

Tamron в своем заявлении сообщает об отсутствии повреждений структурных подразделений или травм у сотрудников компании, а веерные отключения электроэнергии и серьезные ограничения связанные с движением поездов вынудили компанию закрыть свои объекты, по крайней мере, на следующие несколько дней.

Panasonic сообщает незначительных разрушениях на одном из своих заводов в северной Японии, в провинции Фукусима (Fukushima), в связи с чем производство цифровых камер Lumix было временно приостановлено. Компания ещё только оценивает ущерб и не располагает полной информацией о долгосрочном эффекте данных событий.

Sandisk, мощности которого располагаются в 500 км от эпицентра, судя по всему, не пострадали. Заводы были закрыты сразу же после землетрясения, но уже возобновили производство.

Однако, из-за продолжающегося кризиса на атомной электростанции Фукусима-1, японское правительство ввело веерные отключения электроэнергии, которые нарушают деятельность  компаний, даже если они не пострадали непосредственно от землетрясения или цунами. Кроме того цунами были уничтожены многие грузовые корабли, некоторые из которых, возможно, перевозили фотографическое оборудование в пункты назначения по всему миру. Эта ситуация в настоящее время оценивается компаниями, и скорее всего, результатом всех этих причин будет некоторый дефицит оборудования.


Возврат к списку