Gadget Infinity объявляет о выпуске радиосинхронизатора Cactus V5

Gadget Infinity объявляет о выпуске радиосинхронизатора Cactus V5

Конец 2010 - начало 2011 года богаты на новости от независимых гонконгских производителей оригинальных аксессуаров (фото-мелочей ;) ) для фотокамер.

Вслед за компанией Yongnuo, объявившей о предстоящем выпуске радиосинхронизаторов нового поколения Yongnuo RF-603 (см. новость от 10.01.2011 г.), компания Gadget Infinity, выпускающая продукцию под товарным знаком Cactus (в т.ч. вспышки Cactus KF36) и являющаяся одним из пионеров в производстве радиосинхронизаторов (в свое время выпустившая на мировой рынок синхронизатор Cactus V2s открывший эру доступного беспроводного запуска вспышек), сообщила о предстоящих в конце января продажах новой модели синхронизаторов Cactus V5.

Что же ждет пользователей радиосинхронизаторов Cactus V5?

Cactus V5

Радиосинхронизатор Сactus V5

1. Переход устройства на форм-фактор «трансивера» - «приемо-передатчика».
Отрадно отметить, что Gadget Infinity не отстает от наметившейся в среде производителей радиосинхронизаторов тенденции выпуска передатчиков и приемников синхронизатора в «одном флаконе» - устройстве.  В радиосинхронизаторе Cactus V5 смена режимов «приемник» - «передатчик» осуществляется с помощью имеющегося переключателя режимов «TX» / «RX». Удобство данного форм-фактора уже было ранее нами отмечено здесь.

2. Частота передачи сигнала 2,4 ГГц.
Сигнал от «передатчика» к «приемнику» теперь передается на частоте 2,4 ГГц. По каким-то неизвестным причинам, в то время, как большинство аналогичных моделей радиосинхронизаторов, существующих на рынке уже далеко не первый день, используют для передачи информации сигнал частотой 2,4 ГГц, что делает его стабильным, помехоустойчивым и с увеличенным радиусом действия, Gadget Infinity выпустило предыдущую модель Cactus V4 работающую в диапазоне 433 Гц. А если вспомнить, сколько вокруг радиоприборов использует эту частоту, а это и автомобильные сигнализации, любительские рации, игрушки и многое другое, то становится понятными и объяснимыми те случаи, когда синхронизаторы «жили своей жизнью» независимо от воли фотографа. Теперь все иначе. Более того, в Cactus V5 реализована пока не имеющая аналогов функция FST «Frequency self-tune».

3. Frequency self-tune (FST).
По заявлению производителя, данная функция позволяет радио синхронизатору Cactus V5 производить самостоятельную «подстройку» передачи сигнала в экстремальных или пограничных температурных режимах. Т.е. теперь резкая смена окружающей среды «тепло-холод» или т.п. условий не должны отрицательно сказываться на стабильности работы синхронизаторов. Что ж, звучит привлекательно, особенно если вспомнить имевшиеся у некоторых пользователей RF-602 проблемы при съемках во влажных помещениях и «на болотах».

4. Горячий башмак на «передатчике».
Теперь возможно использовать имеющийся на радиосинхронизаторе «горячий башмак» не только в режиме приемника, но и в режиме передатчика. Да-да, аналогично Yongnuo RF-603 или Phottix Strato, а скорее Yongnuo YN-04 II, т.к. увы и ах, «горячий башмак» не «сквозной» и установленная на нем вспышка не будет поддерживать имеющиеся у неё TTL режимы и работать  в автоматическом режиме, и, наверное, самое важное, будет отсутствовать возможность подсветки автофокуса от установленной на такой башмак вспышки. Невольно возникает вопрос: «Ну почему же было не сделать башмак «сквозным»?!» Т.к. информация по Cactus V5 является предварительной, есть шанс, что еще возможны доработки конечной версии изделия и часть функций будет изменена в лучшую сторону.

5. Поддержка групп вспышек.
Данная функция похожа на имеющуюся на радиосинхронизаторе Pixel Soldier – возможность запускать отдельные вспышки из группы по индивидуальным каналам. По отзывам бета-тестеров, имеющим в своем распоряжении Cactus V5, данная функция реализована не так удачно как в Pixel Soldier, однако мы не будем столь привередливы и порадуемся наличию дополнительной функции в новом изделии.

6. Радиоуправление спуском затвора фотокамеры.
«Эта функция еще отсутствовала в каких-то современных радиосинхронизаторах?!» - спросите Вы? Как ни странно, что по сути уже «де-факто» является стандартом в других моделях у других производителей, до сих пор не было реализовано Gadget Infinity в Cactus. Ну что ж, с почином! Благо, производитель не стал мудрить с «фирменными» разъемами и сделал для подключения всех необходимых кабелей 3,5мм-stereo разъем. Как обычно, для разных моделей камер требуются кабели со своими штекерами.

7. Наверно, отдельным пунктом стоит выделить не такие значительные изменения как вышеперечисленные, но от того не менее интересные. Величина поддерживаемой радиосинхронизатором Cactus V5 минимальной синхронизации – 1/1000. Хотя короткие скорости были присущи и предыдущей модели Cactus V4. Навряд ли кто-то в реальности сможет «выжать» из своей фототехники (а как правило, это камеры с 1/Х синхронизацией не короче 1/250 и компактные вспышки) реальную возможность работать на таких скоростях, но осознание возможности «мой синхронизатор это умеет» сможет согреть душу отдельным пользователям и доставить дополнительную радость от покупки.

Cactus V5, как и V4, по заявлению производителя, может работать с высоковольтными вспышками (напряжение до 300V). Где там лежит пылится дедушкин «ФИЛ»?

Переход на частоту 2,4 ГГц повлечет за собой не только стабильность и помехоустойчивость, но и увеличенный радиус действия – до 100 м на открытой местности. Впрочем, отдельные бета-тестеры сообщают об удачном срабатывании на расстоянии 150-180 м.

Принимая во внимание все вышеизложенное, можно сделать вывод, что на рынок выходит очередная достойная модель радиосинхронизаторов, однако, на первый взгляд, без каких-либо особенностей, делающий данный продукт потенциальным лидером-убийцей конкурентов или изделием из разряда «must have». Даже  можно сказать, что Gadget Infinity не смогли сделать тот маленький шаг, который вывел бы Cactus V5 в лидеры рынка – сделать «горячий башмак» сквозным с поддержкой автоматических функций вспышки, для возможности подсветки автофокуса от вспышки в условиях слабой освещенности, как это сделали Phottix на своих Strato и обещает сделать Yongnuo на RF-603 и Pixel на своих Bishop.

Технические характеристики радиосинхронизатора Cactus V5:

  • используемая частота: 2.4 ГГц,
  • дистанция срабатывания: до 100 метров,
  • синхронизация: до 1/1000с,
  • питание от двух х AAА-батарей или аккумуляторов,
  • помехоустойчивость: 16 каналов,
  • габариты: 82 x 70 x 37 мм,
  • вес: 58 г.

Возврат к списку


Комментировать